Die Hamburger Segeljugend

Willkommen bei der Hamburger Segeljugend, schön, dass Ihr bei uns längsseits gegangen seid!

Die Hamburger Segeljugend ist die Jugendorganisation des Hamburger Segler-Verbandes und somit die Dachorganisation für die Jugendabteilungen der Hamburger Segelvereine – soweit sie im Hamburger Segler-Verband organisiert sind. Wir vertreten rund 1.400 jugendliche Segler aus ca. 40 Hamburger Segelvereinen.

Wenn Ihr neu in Hamburg seid oder einen Zugang für Euch oder Eure Kinder zum Segeln sucht, bekommt Ihr bei uns einen Überblick über die Segel-, Einstiegs- und Ausbildungsmöglichkeiten.

Und auch wenn Ihr keinen Zugang, sondern lediglich Fakten sucht, seid hier richtig.

Aktiven Seglern, Jugendleitern und Ausbildern stehen wir mit Koordination, Interessenvertretung, Service und Förderung auf vielfältige Weise zur Seite.

Der Landesjugendsegelausschuss (Der Vorstand der HSgJ)

Lennart Grambow

Lennart Grambow

Landesjugendobmann

Aufgaben: Hamburger Sportjugend, Veranstaltungen, im Jugendsegelausschuss des DSV, Verbandsaufgaben
Verein: HSC
Segellaufbahn: Teeny, 420, J22, ORC, Drachen, J24, J70, 6mR

Miklas Schaper

Miklas Schaper

stellv. Landesjugendobmann & Obmann Leistungssegeln

Aufgaben: Hamburger Jugendseglertreffen, Social Media, HJST, Bus
Verein: NRV
Segellaufbahn: 420er, Match Race, Platu25, Drachen, ORC, J-70

Lea Zernack

Lea Zernack

Schatzmeisterin

Aufgaben: Finanzen
Verein: SVAOe
Segellaufbahn: Jolle, Kutter, Albin Express

 Hanna Steingrobe

Hanna Steingrobe

Schriftführerin

Aufgaben: Protokoll, Organisation, Kuttersegeln und Breitensport
Verein: TusF
Segellaufbahn: Opti, Jolle, J-24, Kutter

Steffen Rüsch

Steffen Rüsch

Obmann Finchen

Aufgaben: Motorboote
Verein: TusF
Segellaufbahn: Opti, Jollen, Kutter, Albin Express

Jan-Hendrik Popp

Jan-Hendrik Popp

Obmann Juniorensegeln

Aufgaben: Junioren Segeln
Verein: TusF
Segellaufbahn: Kutter

Maike Christiansen

Maike Christiansen

Obfrau Szene

Aufgaben: Redaktion Szene
Verein: MSC
Segellaufbahn: Opti, 420

 Lars Malte Kallauch

Lars Malte Kallauch

Obmann Jüngstensegeln

Aufgaben: Jüngstensegeln (Breitensport), Optisommerlager
Verein: BSC
Segellaufbahn: Opti, Laser, Pirat

Sven Becker

Sven Becker

Obmann Motorboote

Aufgaben: Vergabe Motorboote, Messe
Verein: TuS Finkenwerder Abteilung Segeln, SVAOe
Segellaufbahn: Opti, Kutter, O-Jolle, H-Boot

Felix Flentge

Felix Flentge

Obmann Schutz vor Gewalt und Missbrauch

Aufgaben: Ansprechpartner Prävention sexualisierter Gewalt gemeinsam
Verein: SVAOe
Segellaufbahn: Opti, Kutter, Albin Express

Jasmin Kallauch

Jasmin Kallauch

Beisitzerin Schutz vor Gewalt und Missbrauch

Aufgaben: Ansprechpartnerin Prävention sexualisierter Gewalt
Verein: NRV
Segellaufbahn: Opti, Laser, J70, Drachen

Tim Cordes

Tim Cordes

Aktivensprecher Jugend

Aufgaben: Ansprechpartner und Interessenvertretung Jugend
Verein: SCU
Segellaufbahn: Opti, 420er, Kutter, Albin Express

Christopher Hirch

Christopher Hirch

Aktivensprecher Junioren

Aufgaben: Ansprechpartner und Interessenvertretung Junioren
Verein: SVGS
Segellaufbahn: Opti, Jolle