Yardstickzahlen der Unterelbe

Veränderungen gegenüber 2020 in Rot.
Diese Zahlen gelten für Yachten mit symmetrischem oder asymmetrischen Spinnaker. Werden in einer Regatta(serie) symmetrische und asymmetrische Spinnaker gefahren, so muss das bei der Meldung angegeben werden und 1 Punkt vom Yardstickwert abgezogen werden. (Stand 1.2.21)

SchiffsnameSegelnummerEignerSchiffstypYS-UE
AmadeusGER 7890Jens JacobsenLarsen 28 kleiner Spi102
amicaW 1107Wieland, MichaelWaarship 725 mod111
AmigoKönig, HelmuthSun Odyssey 42 i94
A´HooGER 6899Tamm, JensPacer 2791
Amuse BoucheGER 3105Krüger, Klaus ThomasTripp 4085
AndanteB 261Schaeper, Axel30 JK108
Anne BonnyGER 4455Färber, Hans-JürgenLuffe 43 mod86
ArielleGER 38Heymann, AndreasDehler 29 cruiser101
ArkonaG 185Amtsberg, MichaelRan mod.106
AvantiGER 5440Hössermann, NorbertFirst 36.7 tour90
B 207B 207Dietel, Jörn30 JK Topp-Spi106
Ballerina 2G 858Beilken, BerendKY Henze 31103
BazzGER 6220Nickels, TorstenLuffe 3795
BelmonteESP 5805Reinecke, FrankBashford 36 mod.84
Black -OutH 929Lok, JanPionier 9109
bollywoodR 107Bolle, Lars20 JK mod104
brown sugarGER 3274Möller, FinnKY 1/4 Ton Nissen105
Bubi BrownGER 5731v. Ahn, DetlefDufour 40R88
Carpe DiemB 1989Harder, Thomas30 JKmod98
BunaiGER 7Scheder-Bieschin, DietrichOne-off92
ChristelG 774Wurthmann, ManuelaKY113
CircleGER 5341Raschdorf, LarsKY93
ClavidaGER 046Börner, PeterEsse 85089
DampfnudelR 992Friedrichs, Martin20 JK101
Deci-belR 98Meincke, Timo20 JK109
Design No. 37SUI 765Hauert, JürgenFarr 727 mod., Fock, Normalspi108
EdelweißGER 6880Reinecke, ThomasMillenium 4079
Eif-teamGER 4469Schleifer, MarcKY94
ElfraC 283Schröder, Volker35 JKmod108
EllipseGER 848Calais, Dr. PeterGrinde_mod108
FinesseGER 9903 Haufe, Dr. MatthiasEsse 99084
GandalfR 813Kinau, Jakob20 JK Topp-Spi104
GammelR 1152Baumgartner, Sven Ove20er JK98
GlückskindR 1285Budden, Jan20er JK97
HavkarlenOR D 898Rainsborough, RalphKaskelot100
Hazula R 481Müller, Lothar20er JK105
Hela Steinemann, WalterKY Garbers105
HeklaR 1141Gülzow, Volker20er JK98
JazzGER 6087Bastian, JensJ 9292
JetteGER 4531Kurka, SvenKY BBR 31 Nissen93
KaleaGER 7452Selter, DirkWinner 10.2097
Kleine BrieseB 187Strobel, Jörg30 JK96
Kleine BrieseR1052Tessmer, Ecki20 JK104
Kühnezug-GoldkatzeGER 216Böttcher, ManfredKY90
LeniGER 7069Wendorf, GerhardGlacer 34107
LotGER 7683Offermann, ChristianSun Fast 3697
Lütt DeernD 34Bünz,Dr. StephanMolich X Meter95
Mia LisaG 1130Mybs, Peter20er JK98
Nellie nur Genua 3GER 5171Hauert, Dr. JürgenFast 4286
NordicGER 173Rix, ThomasPhileas Open 570104
On LineG 152Koch, RainerLuffe 3795
OrionR 507Mordhorst, Christian20 JK107
One step aheadGER 5331Gallbach, JanBashford 4179
PhilomenaGER 4901Schütt, EggertGrand Soleil 46.385
PoxyGER 3735Heuer, John CarstenKY109
RaneVI 640Gehrke, GerhardKS 1,1/1,8113
Rara AvisR 217Witthöft, Jan20er JK97
RoxyGER 6980Neumann, KaiX-412 Mk2 mod.87
Renaissance Kremel, JörnKY Primrose102
SaakeGER 4Zietz, OlafSpezial 3196
Sir albärtzGER5471Asmussen, JürgenImpalla 33m99
SonnenstrahlGER 1Richter, JörnJ 9292
SternschnupperGER 4234Mendt, TheesJ 2999
StockmaritimeGER 98Genthe, HansAsso 99 mod83
SünnschienG 468Friedrichs, HaraldNeptun 22 KS116
SusewindGERReese, HagenFaurby 396 mod.92
Tai FatGER 285Mählmann, ChristophKY 1 ton93
TentakelGER 339Müller, MichaelEmka 32 mod107
TildaD 2Brügge, KristineDuett 25110
Tricky PunchGER 29Wulbieter, DirkBanner 30100
TurbemusGER 336Raddatz, JürgenAphrodite 101 mod96
WidderB 263Cordts, Helga30 JK108
WikiheiheiGER 33Sporleder, ArneDominant Race103
XSD 153Heuser, FrankX 10298
ZengXC 391Grucza, TomHanseat 67 mod107

Hamburger Regattatermine 2022, Elbe

DatumRegattaKlassenVeranstaltender Verein, Ort

April

9. + 10.Hamburger EinhandmeisterschaftenJollenBSC, Elbe
23. + 24.Elbe-Auftakt-RegattaORC, YS, ODSVAOe, Elbe
23. + 24.Laser Pfahlewer CupLaserBSC, Elbe
30.SCU RegattaYS, X-79, FolkeSCU, Elbe

Mai

7. +8. Double Hand CupYSSVB, Elbe Nordsee
14.Freiburger Böschrücken RegattaYSSVF, Elbe
14. + 15.Glückstadt-RegattaORC, YS, ODNRV, HSC, Elbe
14. + 15.Opti PokalOptimistMSC, Elbe
18.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
tbdNedderelv-RegattaYSGruppe Nedderelv, Elbe

Juni

1.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
3. - 6.NordseewocheORC, TCFRGNW, Helgoland
11. + 12.Elbe-Damm-RegattaJ 24, JollenMSC, Elbe
15.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
18.Cuxhavener SeewettfahrtYSSVC, Elbe
29.MittwochsregattaYSBSC, Elbe

Juli

2.ASC-JubiläumsregattaYSASC, Elbe
tbd.Hamburger Meisterschaft der PiratenPiratenBSC, Elbe

August

27.SchweinerennenYSSVB, Brunsbüttel
20. + 21.Elbe Junior Opti Pokal (LJM)OptimistMSC, Elbe

September

tbdOberndorfer Medemgrund-RegattaYSSGO, Elbe
10. + 11.Sanduhr RegattaFolke, J 24, JollenMSC, Elbe
10. + 11.Crazy4Sailing Family CupJollenMSC, Elbe
14.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
17.Pagensand-RegattaORC, YSSCOe, Elbe
24.Senatspreis der ElbeORC, YS,ODBSC, ASV, Elbe
25.Elbe-AusklangORC, YS, ODSVAOe, Elbe
28.MittwochsregattaYSBSC, Elbe

Oktober

12.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
26MittwochsregattaYSBSC, Elbe

November

19. + 20.Letzte HeldenJollenBSC, Elbe

Hamburger Regattatermine 2022, Alster

DatumRegattaKlassenVeranstaltender Verein
März
19. + 20.Frühjahrs-Verbands­regatta IJ-24, J-70HSC
26. + 27.J-70 RegattaJ-70NRV
April
2. + 3.Frühjahrs-Verbands­regatta IIContender, O'pen Skiff, 420erHSC
9. + 10.Frühjahrs-Verbands­regatta IIIDrachen, StarbootNRV
23. + 24.Frühjahrs-Verbands­regatta IVDrachen, StarbootNRV
27.Känguruh-AuftaktEinrumpfb. YS alle Alsterklassen, jeden Mittwoch bis 21.09.HSC
30.Eberhard-Wienholt-PreisOpti CNRV
30. + 1.5.OptimaleOpti A+B
SVAOe
Mai
1.60. Damen-RegattaDrachenNRV
7. + 8.Bajazzo-Preis & E. F. Laeisz PreisStar, Drachen, HolzdrachenNRV
14.Betriebssport FrühjahrYardstickBSVb
14. + 15.Congerkanne, MaibockConger HHM, Laser 2ASV
20. - 22.Deutsche Segel-BundesligaJ-70HSC
28. + 29.Holzboot-Regatta12ft Dinghy, 5.5IC, H-Jollen, HolzdrachenNRV
Juni
3. - 6.NordseewocheORC-Int., ORC-Club, CruiserRGNW
10. - 12.Helga Cup - German Open LadiesOneDesignNRV, DSV, FSC, HSC
18.Betriebssport SommerYardstickBSVb
18. + 19.Frühjahrspokale505er, FlyingDutchmanHSC
25. + 26.Eddy-Beyn-Gedächtnis-PreisOpti NRV
Juli
2. + 3.Hamburger Jugendsegler Treffen (LJM)420er, ILCA 4, ILCA 6, Pirat (U23), JWKHSgJ, HSC, NRV, SVAOe
9. + 10.Hamb. Hochschul-Meisterschaft470er, Alezan, YardstickUni
30. + 31.Deutschland Cup (100 Jahre Hansa Jollen)Hansa JollenNRV
August
6. + 7.24 Stunden-RegattaYardstickASV
13. + 14.30. Hamburg Summer ClassicsYardstick Holzboote Ü25HSC
20. + 21.Alster City CupEurope, SeggerlingSCRhe
27. + 28.SpätsommerpokaleJ-22, J-24, Folke JuniorHSC
31.Ü80 CupS\V 14NRV
September
2. - 4.Helgahard CupOneDesignNRV
10.Betriebssport HerbstYardstickBSVb
10. + 11.Herbst-Verbandsregatta IDrachen, HolzdrachenNRV
16. - 18.Herbst-Verbandsregatta IIDrachenNRV
21.Känguruh-AbschlussEinrumpfboote YS alle AlsterklassenHSC
24.Opti-PokalOpti CSVAOe
24. + 25.Herbst-Verbandsregatta IIIAero, Conger, Elb-H-Jollen, O'pen SkiffHSC
Oktober
8. + 9.Erhard-Brinckman-Gedächtnis-Preis, Sünnschien-PreisDrachen, Starboot, 5.5ICNRV
22.37. Alster-GlockeEinrumpfboote YS, Langstrecke 2 CrewsHSC
23.Quickstep-PreisDrachen (Stl. bis 35 Jahre)NRV
29. + 30.Meisterschaft der MeisterOneDesignHSC
29. + 30.Flitz-PokalILCA 4, ILCA 6, AeroNRV
November
5. + 6.Deutscher Segelliga-PokalJ-70NRV
12. + 13.Väterchen FrostJ-22, J-24 HHM, J-70HSC
19.39. Kalte KanneOpti (Stl. ab 30 Jahre)NRV
Dezember
3. + 4.Eispokaldiv, JollenHSC