Hamburger Regattatermine 2022, Elbe

DatumRegattaKlassenVeranstaltender Verein, Ort

April

9. + 10.Hamburger EinhandmeisterschaftenJollenBSC, Elbe
23. + 24.Elbe-Auftakt-RegattaORC, YS, ODSVAOe, Elbe
23. + 24.Laser Pfahlewer CupLaserBSC, Elbe
30.SCU RegattaYS, X-79, FolkeSCU, Elbe

Mai

7. +8. Double Hand CupYSSVB, Elbe Nordsee
14.Freiburger Böschrücken RegattaYSSVF, Elbe
14. + 15.Glückstadt-RegattaORC, YS, ODNRV, HSC, Elbe
14. + 15.Opti PokalOptimistMSC, Elbe
18.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
tbdNedderelv-RegattaYSGruppe Nedderelv, Elbe

Juni

1.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
3. - 6.NordseewocheORC, TCFRGNW, Helgoland
11. + 12.Elbe-Damm-RegattaJ 24, JollenMSC, Elbe
15.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
18.Cuxhavener SeewettfahrtYSSVC, Elbe
29.MittwochsregattaYSBSC, Elbe

Juli

2.ASC-JubiläumsregattaYSASC, Elbe
tbd.Hamburger Meisterschaft der PiratenPiratenBSC, Elbe

August

27.SchweinerennenYSSVB, Brunsbüttel
20. + 21.Elbe Junior Opti Pokal (LJM)OptimistMSC, Elbe

September

tbdOberndorfer Medemgrund-RegattaYSSGO, Elbe
10. + 11.Sanduhr RegattaFolke, J 24, JollenMSC, Elbe
10. + 11.Crazy4Sailing Family CupJollenMSC, Elbe
14.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
17.Pagensand-RegattaORC, YSSCOe, Elbe
24.Senatspreis der ElbeORC, YS,ODBSC, ASV, Elbe
25.Elbe-AusklangORC, YS, ODSVAOe, Elbe
28.MittwochsregattaYSBSC, Elbe

Oktober

12.MittwochsregattaYSBSC, Elbe
26MittwochsregattaYSBSC, Elbe

November

19. + 20.Letzte HeldenJollenBSC, Elbe

Hamburger Regattatermine 2022, Alster

DatumRegattaKlassenVeranstaltender Verein
März
19. + 20.Frühjahrs-Verbands­regatta IJ-24, J-70HSC
26. + 27.J-70 RegattaJ-70NRV
April
2. + 3.Frühjahrs-Verbands­regatta IIContender, O'pen Skiff, 420erHSC
9. + 10.Frühjahrs-Verbands­regatta IIIDrachen, StarbootNRV
23. + 24.Frühjahrs-Verbands­regatta IVDrachen, StarbootNRV
27.Känguruh-AuftaktEinrumpfb. YS alle Alsterklassen, jeden Mittwoch bis 21.09.HSC
30.Eberhard-Wienholt-PreisOpti CNRV
30. + 1.5.OptimaleOpti A+B
SVAOe
Mai
1.60. Damen-RegattaDrachenNRV
7. + 8.Bajazzo-Preis & E. F. Laeisz PreisStar, Drachen, HolzdrachenNRV
14.Betriebssport FrühjahrYardstickBSVb
14. + 15.Congerkanne, MaibockConger HHM, Laser 2ASV
20. - 22.Deutsche Segel-BundesligaJ-70HSC
28. + 29.Holzboot-Regatta12ft Dinghy, 5.5IC, H-Jollen, HolzdrachenNRV
Juni
3. - 6.NordseewocheORC-Int., ORC-Club, CruiserRGNW
10. - 12.Helga Cup - German Open LadiesOneDesignNRV, DSV, FSC, HSC
18.Betriebssport SommerYardstickBSVb
18. + 19.Frühjahrspokale505er, FlyingDutchmanHSC
25. + 26.Eddy-Beyn-Gedächtnis-PreisOpti NRV
Juli
2. + 3.Hamburger Jugendsegler Treffen (LJM)420er, ILCA 4, ILCA 6, Pirat (U23), JWKHSgJ, HSC, NRV, SVAOe
9. + 10.Hamb. Hochschul-Meisterschaft470er, Alezan, YardstickUni
30. + 31.Deutschland Cup (100 Jahre Hansa Jollen)Hansa JollenNRV
August
6. + 7.24 Stunden-RegattaYardstickASV
13. + 14.30. Hamburg Summer ClassicsYardstick Holzboote Ü25HSC
20. + 21.Alster City CupEurope, SeggerlingSCRhe
27. + 28.SpätsommerpokaleJ-22, J-24, Folke JuniorHSC
31.Ü80 CupS\V 14NRV
September
2. - 4.Helgahard CupOneDesignNRV
10.Betriebssport HerbstYardstickBSVb
10. + 11.Herbst-Verbandsregatta IDrachen, HolzdrachenNRV
16. - 18.Herbst-Verbandsregatta IIDrachenNRV
21.Känguruh-AbschlussEinrumpfboote YS alle AlsterklassenHSC
24.Opti-PokalOpti CSVAOe
24. + 25.Herbst-Verbandsregatta IIIAero, Conger, Elb-H-Jollen, O'pen SkiffHSC
Oktober
8. + 9.Erhard-Brinckman-Gedächtnis-Preis, Sünnschien-PreisDrachen, Starboot, 5.5ICNRV
22.37. Alster-GlockeEinrumpfboote YS, Langstrecke 2 CrewsHSC
23.Quickstep-PreisDrachen (Stl. bis 35 Jahre)NRV
29. + 30.Meisterschaft der MeisterOneDesignHSC
29. + 30.Flitz-PokalILCA 4, ILCA 6, AeroNRV
November
5. + 6.Deutscher Segelliga-PokalJ-70NRV
12. + 13.Väterchen FrostJ-22, J-24 HHM, J-70HSC
19.39. Kalte KanneOpti (Stl. ab 30 Jahre)NRV
Dezember
3. + 4.Eispokaldiv, JollenHSC